• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Белые книги

Высшая школа экономики выпустила «Белые книги» – уникальную серию монографий о современном состоянии российского образования и его перспективах. Серия подводит итог работы большой группы экспертов Института образования ВШЭ и Центра стратегических разработок (ЦСР), которые постарались ответить на вопрос: как менять образование, чтобы оно стало двигателем социального и экономического развития страны?

Шесть из восьми «Белых книг» – детальный анализ того, что происходит сегодня в каждом из сегментов образовательной системы: в школе, вузе, детском саду и т.д. Это не столько констатация фактов, сколько изучение того, какой вклад каждый из уровней образования может внести в развитие страны. Устремленность в будущее, основанная на анализе беспрецедентного корпуса информации – главная особенность серии, поэтому отдельный том посвящен новой роли образования в социально-экономическом развитии. В отдельном томе обсуждается процесс цифрового обновления образования.

Несколько лет работы, сотни вовлеченных экспертов  и эмпирических исследований, интервью и обсуждений. Беспрецедентный по полноте охвата «портрет» российского образования появился в рамках работы Центра стратегических разработок над стратегией Социально-экономического развития РФ до 2024 года. Эксперты должны были определить, какие изменения в образовании смогут увеличить благосостояние граждан. Так появился доклад «12 решений для нового образования». Предложенные в нем решения отразились и в «майском» указе президента (2018), и в содержании национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика». Аналитика и собранные материалы вышли в серии, редакторами которой выступили Я. Кузьминов и И. Фрумин.   

Каждая из этих книг обобщила отечественный  и мировой опыт и носит практическую направленность. Книги подготовлены таким образом, что будут интересны не только управленцам, и даже не только педагогам, но и всем, кто хочет глубже понять систему образования «не только по личным впечатлениям от соседней школы».

Подготовленная Институтом образования НИУ ВШЭ серия книг предлагает глубокий анализ всех основных сегментов российского образования. В этих книгах не просто представлена актуальная информация о системе образования. Они вносят существенный вклад в дискуссию по важнейшим вопросам образовательной политики: как сделать образование двигателем развития российского общества, как обеспечить его глобальную конкурентоспособность.

Вышли из печати

Читать
ЧитатьЧитатьЧитать Читать
 
Читать 

Читать (PDF, 1.24 Мб) 

                  
 Читать (PDF, 1.64 Мб) 

 Читать (PDF, 3.07 Мб)